Escuelas Católicas de Madrid

FAQ'S. Preguntas frecuentes

icon GUIA RAPIDA VOLEIBOL (37.9 kB)

Si el jugador que va a efectuar el saque lanza el balón una vez al aire con intención de sacar pero no lo hace y vuelve a lanzarlo una segunda vez efectuando entonces el saque correctamente ¿se sigue el juego?

No. Es falta en el saque ya que el reglamento nos dice que solo se permite un lanzamiento al aire.

Y si el jugador efectúa el saque antes de que el árbitro lo autorice mediante su silbato ¿se sigue el juego?

No. Se debe repetir el saque.

Si el jugador que va a efectuar el saque tarda 10 segundos ¿se sigue el juego?

No. Es falta en el saque ya que el sacador tiene 8 segundos para efectuar el saque.

Si el jugador que va a efectuar el saque pisa la línea al momento del golpeo ¿se sigue el juego?

No. Es falta en el saque ya que el sacador en el momento del golpeo no puede pisar el campo de juego y la línea pertenece al mismo.

Si un balón impacta contra una de las bandas laterales ¿se sigue el juego?

Si. La banda lateral es parte de la red, con lo cual se puede seguir el juego siempre y cuando esté dentro de los límites de los tres toques por equipo.

Si un balón impacta contra una de las antenas ¿se sigue el juego?

No. Es balón fuera, al igual que si toca el techo, las cuerdas de la red, los postes de la red o la propia red por fuera de las bandas laterales.

Si un balón impacta con el piso sobre la línea ¿es balón fuera?

No. Tanto si el balón impacta con el piso dentro del campo de juego como si impacta sobre la línea que lo delimitan es balón dentro.

¿Podría una jugadora subirse a los hombros de una compañera para efectuar un remate? 

No. Está prohibido por reglamento y sería falta por toque asistido.

Si un jugador, dentro de los 3 toques permitidos remata y su balón impacta en la red y vuelve a rematar, ¿es falta?

Sí. Un jugador no puede tocar el balón dos veces de forma consecutiva y será sancionado con falta por "doble toque". Como en la anterior pregunta en esta, también hay una excepción con el bloqueo. Si un jugador bloquea y luego da un segundo golpe está permitido y no sería falta.

Si un equipo da 4 toques para devolver el balón al campo contrario, ¿es falta? 

Sí. Los equipos tienen derecho a 3 toques como máximo y si dan 4 toques es falta. En esta regla hay un excepción, si el primer toque es un bloqueo no cuenta como toque y el equipo podría dar otros 3 toques.

¿Puede un árbitro de Escuelas Católicas de Madrid suspender un partido si escucha insultos, términos racistas o términos sexistas desde el público?

Si los escucha, en primer lugar, deberá detener el encuentro para comunicarlo al delegado del equipo de los aficionados, para que este les inste a cesar en su actitud, así como al delegado local, pues este es el máximo responsable del orden en su colegio a falta o junto al coordinador de centro, pero siempre deberán conocer la situación ambos equipos.

En segundo lugar, si tras ese parón y la comunicación mencionada anteriormente persistieran los aficionados en su actitud, podrá detener el partido durante 2' para volver a avisar al delegado que corresponda, al del equipo causante de la situación, y también al rival para que sean conocedores de la gravedad y atajen el problema desde la responsabilidad que les confiere el artículo 4.g del Régimen Disciplinario de la Normativa General de los Juegos Deportivos de Escuelas Católicas de Madrid.

En tercer lugar, si, reiniciado el encuentro o cuando se va a reiniciar tras el parón, continua la situación advertida, el árbitro podrá y deberá suspender el partido conforme al artículo 9.c del Régimen Técnico de la Normativa General ya mencionada, redactando todo lo ocurrido en un acta y/o anexo que será trasladado a los equipos en el mismo campo de juego o, si el árbitro temiese por su integridad, a través de la organización del campeonato, pero siempre antes de que resuelva el Comité de Competición, por si alguno de los colegios quisiera presentar alegaciones gratuitas a través de su coordinador en tiempo y forma.

 ¿Cuánto tiempo de cortesía tiene un equipo para llegar tarde y que le deban esperar rival y árbitro?

 10'

¿Cuántos jugadores como mínimo debe tener un equipo para empezar un encuentro sin tenerle que conceder ese tiempo de cortesía?

 4 en benjamín y alevín, y 6 en infantil, cadete y juvenil.

¿En ese caso de llevar el mínimo de jugadores y en cualquier otro, hasta cuándo pueden inscribirse jugadores en acta?

 Hasta que el árbitro pite el inicio del tercer set, dando igual que el partido se dispute a 3 o a 5 sets.

¿Cuántos jugadores por equipo pueden inscribirse en acta?

15

¿Por tanto, cuántos sustitutos como máximo puede haber en cada banquillo?

11 en minivoleibol y 9 en voleibol.

¿Cuántos delegados pueden inscribirse en el acta del partido por cada equipo, habilitándose así para permanecer en el banquillo?

2

¿Todas las líneas del campo tienen un ancho de 5 centímetros, pero ¿están en el interior del campo de juego de 18 x 9 metros?

Sí, por ese motivo si el balón bota en una línea en "dentro".

¿Se utiliza la misma talla de balón en todas las categorías? ¿Y existe un balón oficial de una marca determinada?

No. En benjamín mixto se utiliza el balón de talla 4 (62 a 64 centímetros). Mientras que de alevín mixto a juvenil femenino el balón que se utiliza es el de talla 5 (de 65 a 67 centímetros. 

No. No existe un balón oficial de una marca determinada. Se pueden utilizar Molten, Mikasa, Kipsta o cualquier otra marca, siempre y cuando cumplan con la talla y el peso especificados en la normativa.

¿La red está a la misma altura en todas las categorías?

No. En benjamín mixto está a 2 metros, en alevín mixto e infantil femenino está a 2,10 metros, en cadete femenino a 2,18 metros y tanto en juvenil femenino como en sénior femenino está a 2,24 metros.

·         En un partido de alevín mixto la jugadora del equipo A efectúa el saque y la jugadora del equipo B, que está en posición 2, pasa el balón con toque de dedos directamente al campo contrario en la recepción. ¿Es esto una acción correcta?

 

No, el árbitro deberá señalar falta y punto para el equipo A, ya que este año en las categorías de minivóley no está permitido pasar el balón con toque de dedos directamente al campo contrario en la acción de recepción del saque. 
Randori Sport MC YadraABC Anaya
Santander InterSantander
Ayuntamiento de MadridMadrid Capital del Deporte

Localización

Teléfono: +34 913288007
Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

C/ Hacienda de Pavones, 5 2ª Planta
28030 Madrid.

Metro: Línea 9 - Estación Vinateros
Bus: líneas 20, 30 y 32